2016年戦力外通告一覧

2016年の戦力外通告選手を一覧にまとめます。

北海道日本ハム

選手名 年齢 守備 ドラフト 出身 発表日 進路
須永英輝 30 2003年2位 浦和学院 10月1日  
大塚豊 28 2009年2位 創価高-創価大 10月1日  
武田勝 38 2005年大社5位 関東一-立正大-シダックス 9月23日 引退

福岡ソフトバンク

選手名 年齢 守備 ドラフト 出身 発表日 進路
坂田将人 23 2010年5位 祐誠高 10月4日  
河野大樹 25 2014年育7位 上宮太子-三重中京大-NOMOベースボール 10月4日  

千葉ロッテ

選手名 年齢 守備 ドラフト 出身 発表日 進路
伊藤義弘 34 2007年大社4位 東福岡-国学院大-JR東海 10月1日  
木村優太 31 2008年1位 秋田経法大付-東京ガス 10月1日  
川満寛弥 25 2012年2位 宮古総合実-九州共立大 10月1日  
吉原正平 27 2013年4位 東筑紫学園-東京農業大-日本生命 10月1日  
香月良仁 32 2008年6位 柳川高-第一経済大-熊本ゴールデンラークス 10月1日  
青松慶侑 29 2004年7位 上宮太子 10月1日  
大松尚逸 34 2004年5位 金沢高-東海大 10月2日  
サブロー 40 1995年1位 PL学園 8月31日 引退

埼玉西武

選手名 年齢 守備 ドラフト 出身 発表日 進路
山口嵩之 27 2013年5位 石川工-トヨタ自動車-トヨタ自動車東日本 10月1日  
中崎雄太 25 2008年1位 日南学園 10月1日  
宮田和希 27 2008年6位 福泉高-甲賀医療専門 10月1日  
木村昇吾 36 横浜 2002年11位 尽誠学園-愛知学院大 10月1日  
竹原直隆 36 ロッテ 2004年4位 関西高-城西大-三菱自動車岡崎 10月1日  
岡本篤志 35 2003年6位 海星高-明治大 9月27日 引退

東北楽天

選手名 年齢 守備 ドラフト 出身 発表日 進路
後藤光尊 38 オリックス 2001年10位 秋田高-法政大-川鉄千葉 10月1日  
岩崎達郎 31 内外 中日 2006年大社5位 横浜商大付-新日本石油ENEOS 10月1日  
長谷部康平 31 2007年大社1位 杜若高-愛知工業大 10月1日  
金無英 30 ソフトバンク 2008年6位 早鞆高-福岡経済大 10月1日  
山内壮馬 31 中日 2007年大社1位 杜若高-名城大 10月1日  
大坂谷啓生 23 2014年育成2位 弘前学院聖愛-青森中央学院大 10月1日  
榎本葵 24 2010年4位 九州国際大付 10月1日  
高堀和也 29 2009年4位 砺波工-三菱自動車岡崎 10月1日  
栗原健太 34 広島 1999年3位 日大山形 9月29日 引退
川井貴志 40 ロッテ 1998年3位 大阪桐蔭-城西大 9月29日 引退

オリックス

選手名 年齢 守備 ドラフト 出身 発表日 進路
坂寄晴一 26 2014年6位 鉾田一-国士舘大-JR東日本 10月2日  
白仁田寛和 31 阪神 2007年大社1位 糸島高-福岡大 10月2日  
角屋龍太 25 2015年8位 富田高-名城大-ジェイプロジェクト 10月2日  
森本将太 24 2012年5位 福井工大福井-BC福井 10月2日  
大田阿斗里 27 横浜 2007年高校3位 帝京高 10月2日  
原拓也 32 西武 2006年大社4位 東海大相模-関東学院大 10月2日  
中村一生 34 中日 2004年7位 東海大浦安-国際武道大 10月2日  
小松聖 34 2006年希望枠 勿来工-国士舘大-JR九州 9月22日 引退

広島東洋

選手名 年齢 守備 ドラフト 出身 発表日 進路
久本祐一 37 中日 2001年4位 柏原高-亜細亜大-河合楽器 10月3日  
中東直己 34 2006年大社5位 広島工-東亜大-JR西日本-ホンダ鈴鹿 10月3日  
倉義和 41 1997年5位 京都成章-京都産業大 9月20日 引退
廣瀬純 37 2000年2位逆指名 佐伯鶴城-法政大 9月20日 引退

読売

選手名 年齢 守備 ドラフト 出身 発表日 進路
香月良太 34 近鉄 2003年自由枠 柳川高-東芝 10月4日  
矢貫俊之 32 日本ハム 2008年3位 仙台育英-常磐大-三菱ふそう川崎 10月4日  
金伏ウーゴ 27 ヤクルト 2011年育2位 佐野日大-白鴎大 10月4日  
阿南徹 32 オリックス 2009年2位 柏原高-城西大-日本通運 10月4日  
田原啓吾 22 2012年育1位 横浜高 10月4日  
高橋慎之介 22 2014年育4位 木更津総合-ハーキマーカウンティー大 10月4日  
田中太一 23 2010年3位 大分工 10月4日  
芳川庸 23 2011年育4位 洛北高 10月4日  
小林大誠 22 2015年育2位 野辺地西-青森学院大-BC富山-武蔵 10月4日  
長江翔太 24 2013年育2位 金光大阪-大阪経済大 10月4日  
北之園隆生 21 2013年育3位 秀岳館 10月4日  
土田瑞起 26 2011年育2位 鎮西学院-長崎セインツ-四国・愛媛 10月4日  
成瀬功亮 24 2010年育6位 旭川実 10月4日  
田中大輝 24 2014年4位 必由館-国学院大 10月4日  
坂口真規 26 2012年5位 智弁和歌山-東海大 10月4日  
高橋洸 23 2011年5位 日本文理高 10月4日  
青山誠 24 2013年育1位 育英高-日本大 10月4日  

横浜DeNA

選手名 年齢 守備 ドラフト 出身 発表日 進路
久保裕也 36 巨人 2002年自由枠 沖学園-東海大 10月2日  
安部建輝 30 2012年5位 近大付-近畿大-NTT西日本 10月2日  
山下峻 25 2013年6位 広島国際学院-松本大 10月2日  
長田秀一郎 36 西武 2002年自由枠 鎌倉学園-慶応大 10月2日  
萬谷康平 29 2013年育2位 阪南大高-阪南大-シティライト岡山-ミキハウスREDS 10月2日  
内村賢介 30 楽天 2007年育1位 山梨学院大付-JFE西日本-BC石川 10月2日  
柳田殖生 34 中日 2005年大社5位 福知山商-デュプロ-NOMOベースボール 10月2日  
井手正太郎 32 ダイエー 2001年8位 日南学園 10月2日  
渡辺雄貴 23 2011年3位 関西高 10月2日  
三浦大輔 42 1991年6位 高田商 9月20日 引退

阪神

選手名 年齢 守備 ドラフト 出身 発表日 進路
筒井和也 34 2003年自由枠 松山北-愛知学院大 10月1日  
小嶋達也 30 2007年希望枠 遊学館-大阪ガス 10月1日  
鶴直人 29 2005年高校1位 近大付 10月1日  
二神一人 29 2009年1位 高知高-法政大 10月1日  
岩本輝 23 2010年4位 南陽工 10月1日  
坂克彦 31 近鉄 2003年4位 常総学院 10月1日  
柴田講平 30 2008年2位 福岡工大城東-国際武道大 10月1日  
佐村トラヴィス幹久 22 横浜 2011年6位 浦添商 10月1日  
一二三慎太 24 2010年2位 東海大相模 10月1日  
福原忍 39 1998年3位 広陵高-東洋大 9月23日 引退
鶴岡一成 39 横浜 1995年5位 神港学園 9月29日 引退

東京ヤクルト

選手名 年齢 守備 ドラフト 出身 発表日 進路
新垣渚 36 ダイエー 2002年自由枠 沖縄水産-九州共立大 10月1日  
田川賢吾 22 2012年3位 高知中央高 10月1日  
寺田哲也 29 2014年4位 作新学院-作新学院大-BC・新潟-四国・香川 10月1日  
中元勇作 27 2014年5位  竹原高-近大工学部-伯和ビクトリーズ 10月1日  
児山祐斗 21 2013年5位 関西高 10月1日  
木谷良平 27 2011年2位 小倉高-日本文理大 10月1日  
田中雅彦 34 ロッテ 2003年4位 PL学園-近畿大 10月1日  
松井淳 28 2009年5位 横浜商大付-日大国際関係 10月1日  
川上竜平 23 2011年1位 光星学院 10月1日  
森岡良介 32 中日 2002年1位 明徳義塾 9月26日 引退

中日

選手名 年齢 守備 ドラフト 出身 発表日 進路
大場翔太 31 ソフトバンク 2007年大社1位 八千代松陰-東洋大 10月1日  
西川健太郎 23 2011年2位 星稜高 10月1日  
多村仁 39 横浜 1994年4位 横浜高 10月1日 引退
川崎貴弘 23 2011年5位 津東高 10月1日  
石垣幸大 20 2014年育成2位 いなべ総合 10月1日  
呉屋開斗 19 2015年育成5位 八戸学院光星 10月1日 引退
雄太 36 2004年4位 上田西-大東文化大-日本通運 9月22日 引退
岩田慎司 29 2008年5位 東邦高-明治大 9月23日 引退

PAGE TOP