2020年ドラフト会議、12球団指名選手

2020年ドラフトニュース

2020年のドラフト会議で指名された選手一覧です。ドラフト会議は10月26日に行われ、合計123人が指名されました。

スポンサーリンク

2020年ドラフト会議、12球団指名選手

 1位2位3位4位5位6位7位以下
オリッ
クス
×佐藤輝明
山下舜平大
投 福岡大大濠
元謙太 外
中京高
来田涼斗
明石商
中川颯 投
立教大
中川拓真 捕
豊橋中央
阿部翔太 投
日本生命
 
ヤク
ルト
×早川隆久
×鈴木昭汰
木澤尚文
投 慶応大
山野太一 投
東北福祉大
内山壮真 捕
星稜高
元山飛優 内
東北福祉大
並木秀尊 外
独協大
嘉手苅浩太 投
日本航空石川
 
日本
ハム
伊藤大海
苫小牧駒大
五十幡亮汰 外
中央大
古川裕大 捕
上武大
細川凌平 内
智弁和歌山
根本悠楓 投
苫小牧中央
今川優馬 外
JFE東日本
 
広島栗林良吏
トヨタ自動車
森浦大輔 投
天理大
大道温貴 投
八戸学院大
小林樹斗 投
智弁和歌山
行木俊 投
四国IL徳島
矢野雅哉 内
亜細亜大
 
東北
楽天
早川隆久
投 早稲田大
高田孝一
法政大
藤井聖 投
ENEOS
内間拓馬 投
亜細亜大
入江大樹 内
仙台育英
内星龍 投
履正社
 
DeNA入江大生
投 明治大
牧秀悟 内
中央大
松本隆之介 投
横浜高
小深田大地 内
履正社
池谷蒼大 投
ヤマハ
高田琢登 投
静岡商
 
西武×早川隆久
渡部健人
桐蔭横浜大
佐々木健 投
NTT東日本
山村崇嘉 内
東海大相模
若林楽人 外
駒澤大
大曲錬 投
福岡大準硬式
タイシンガー大河 内
東農大北海道
仲三河優太
大阪桐蔭
阪神佐藤輝明
内 近畿大
伊藤将司 投
JR東日本
佐藤蓮 投
上武大
榮枝裕貴 捕
立命館大
村上頌樹 投
東洋大
中野拓夢 内
三菱自動車岡崎
高寺望夢 内
上田西
石井大智 投
四国IL高知
ロッテ×早川隆久
鈴木昭汰
投 法政大
中森俊介 投
明石商
小川龍成 内
国学院大
河村説人 投
星槎道都大
西川僚祐 外
東海大相模
  
中日高橋宏斗
中京大中京
森博人 投
日本体育大
土田龍空 内
近江高
福島章太 投
倉敷工
加藤翼 投
帝京大可児
三好大倫 外
JFE西日本
 
ソフト
バンク
×佐藤輝明
井上朋也
内 花咲徳栄
笹川吉康 外
横浜商
牧原巧汰 捕
日大藤沢
川原田純平 内
青森山田
田上奏大 投
履正社
  
読売×佐藤輝明
平内龍太
投 亜細亜大
山崎伊織 投
東海大
中山礼都 内
中京大中京
伊藤優輔 投
三菱パワー
秋広優人 内
二松学舎大付
山本一輝 投
中京大
萩原哲 捕
創価大

育成ドラフト指名選手

 育成1位育成2位育成3位育成4位育成5位育成6位育成7位
以下
オリックス川瀬堅斗 投
大分商
辻垣高良
学法福島
宇田川優希 投
仙台大
釣寿生 捕
京都国際
佐野如一 外
仙台大
古長拓 内
BC福島
 
ヤクルト下慎之介 投
健大高崎
赤羽由紘 内
BC信濃
松井聖 捕
BC信濃
丸山翔大 投
西日本工業大
   
日本ハム松本遼大 投
花巻東
齊藤伸治 投
東京情報大
     
広島二俣翔一 捕
磐田東
      
楽天石田駿 投
BC栃木
      
DeNA石川達也 投
法政大
加藤大 投
横浜隼人
     
西武赤上優人 投
東北公益文科大
長谷川信哉
敦賀気比
宮本ジョセフ拳
外 名古屋学院大
豆田泰志 投
浦和実
水上由伸 投
四国学院大
  
阪神岩田将貴 投
九州産業大
      
ロッテ谷川唯人 捕
立正大淞南
小沼健太 投
BC茨城
山本大斗 外
開星高
佐藤奨真
専修大
   
中日近藤廉 投
札幌学院大
上田洸太朗 投
享栄高
松木平優太 投
精華高
    
ソフトバンク佐藤宏樹 投
慶応大
中道佑哉 投
八戸学院大
桑原秀侍 投
神村学園
早真之介 外
京都国際高
緒方理貢 外
駒澤大
居谷匠真 捕
明豊高
大城真乃 投
宜野座
中村亮太 投
東農大北海道
読売岡本大翔 内
米子東
喜多隆介 捕
京都先端科学大
笠島尚樹 投
敦賀気比
木下幹也
投 横浜高
前田研輝
捕 駒澤大
坂本勇人
捕 唐津商
戸田懐生 投
四国IL徳島
阿部剣友 投
札幌大谷
奈良木陸 投
筑波大
山崎友輔 投
福山大
保科広一 外
創価大
加藤廉 内
東海大海洋学部
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
シェアする
ドラフト会議ホームページ2021 Draft home page

コメント

  1. 横浜指名予想

    1位 小園(市和歌山)右投手
    2位 北山(京産大)右投手
    3位 山城(富士大)内外野手
    4位 横山(セガサミー)右投手
    5位 田村(愛工大名電)外野手
    6位 大内(JP証券)内野手
    7位 佐藤(TDK)左投手

    育成1位 星野(豊橋中)内野手
    育成2位 柳澤(日大藤沢)外野手

    育成指名を上手く活用してほしい。