BCリーグが明日ドラフト会議、特別合格選手53人などまとめ

独立リーグドラフトニュース 2016年ドラフトニュース

BCリーフは明日13日にアークホテル大阪心斎橋でドラフト会議を行う。これまで発表された特別合格選手などをまとめます。

BCリーグのドラフト

BCリーグは来年から栃木ゴールデンブレーブス、滋賀ユナイテッドの2チームが加わり合計10チームとなる。ドラフト会議は以下の形で行われる。

1.特別合格

各球団は合同トライアウトエントリーで希望球団を指定した選手について、地元選手は無制限で、その他は各球団5人までをトライアウト免除で獲得することができる。

発表された特別合格選手は以下の通り。

 特別合格守備年齢出身特徴出身
栃木鈴木康平20茨城185cm85kg 右右つくば秀英-鮮ど市場
橋詰循22兵庫190cm90kg 右右津名高-千葉経大
前田 大佳21広島183cm85kg 右右広島国泰寺-筑波大
吉田情志25栃木166cm65kg 右左国学院栃木-仙台大-全足利ク
関口貴弘25東京163cm67kg 右左岩倉高-白鴎大中退-BC群馬-四国IL高知
帷子翔太郎26山梨182cm80kg 右左佐久長聖-白鴎大中退-鮮ど市場
滋賀竹中 成22北海道174cm80kg 右右岩倉高-旭川大
荒川 智哉18滋賀183cm83kg 右右豊田大谷高
鈴木 志廣22京都193cm90kg 右右京都すばる高-びわこ成蹊スポーツ大
高橋 康二21滋賀190cm85kg 右右水口高-福井工大
飛田 登志貴19滋賀185cm85kg 右左明徳義塾高-桜美林大中退
平尾彰悟22滋賀186cm85kg 右左京都成章高-龍谷大中退
赤尾俊輔24滋賀178cm85kg 右右八幡商-びわこ成蹊スポーツ大
-広島鯉城クラブ-福山ローズ
石川 浩18兵庫168cm75kg 右右育英高
鍵田匡宏22滋賀173cm73kg 右右京都両洋高-びわこ成蹊スポーツ大
-湖南ベースボール
北本 亘22大阪179cm78kg 右左立命館宇治-立命館大
北條 葵己22京都171cm78kg 左左北大津高-花園大
泉 祐介21大阪174cm73kg 左左綾羽高-花園大
杉本 拓哉22滋賀174cm69kg 右左玉川高-花園大
前本 飛翔22兵庫175cm75kg 右左龍谷大平安-専修大中退-BC福島
松田 裕司18滋賀169cm71kg 右右北大津-OBC高島
富山後藤 庸輔21岐阜170cm74kg 左左中京高-名経大
谷口佳祐17富山172cm66kg 右右不二越工
河本光平22岡山168cm72kg 右左岡山学芸館-神戸学院大
武蔵小沼 健太18千葉188cm75kg 右右東総工
中島 奎司郎22福岡180cm80kg 左左小倉東-明星大
冨田大貴22埼玉173cm80kg 右左熊谷高-埼玉大
末永 凌23埼玉179cm74kg 右右富士見高-関東学園大-SINCERITY
青木隆一郎22埼玉178cm80kg 右右春日部共栄-共栄大
菅谷 潤哉22福井180cm85kg 右右福井工大福井-帝塚山大
信濃樫尾亮磨投 23 千葉178cm80kg 左左敬愛学園高-了徳寺大
-千葉熱血メイキング-BC群馬
寺本悠眞21兵庫187cm90kg 右右興国高-東海大海洋学部
松山 翔吾19福岡175cm83kg 右右横浜商大付-千葉熱血メイキング
田島光21東京176cm68kg 右左湘南学院高-神奈川工大
中川翔25兵庫164cm60kg 右左神港学園高-大阪学院大
-姫路GOTOWORLD-BC武蔵
新潟楠本歩22岡山174cm75kg 右左岡山城東-筑波大
知野直人17新潟181cm81kg 右右聖光学院
樋口 龍之介22神奈川167cm67kg 右右横浜高-立正大
山本 優太22新潟173cm77kg 右左中越高-松本大
三木 怜拳21兵庫177cm82kg 右右育英高-姫路獨協大
福井松本 友21福岡180cm80kg 右左東福岡-明治学院大
福島福士史成22東京176cm82kg 右左修徳高-東洋学園大
川上 祐作21千葉178cm75kg 右右日大習志野-千葉工大
高橋恒22岩手180cm82kg 右右花巻東-青森大
笠原 拓海25山形165cm65kg 左左新庄東-石巻専修大
-ジェイプロジェクト
松本 匠22福島178cm84kg 右右学法石川-帝京大
石川中山貴志18千葉172cm77kg 左左創価高中退-ヌーベルベースボール
石川文哉18石川172cm69kg 左左石川県工高
岩本 悠生18大阪180cm80kg 右右大阪桐蔭
寺岡 寛治23福岡180cm85kg 右右東海大五-九共大-九州三菱自動車
中島 佑斗21岐阜180cm92kg 右左豊川高-愛知学泉大
群馬椙山人臣22群馬163cm67kg 右右前橋育英-大東文化大
大橋諒介22神奈川177cm65kg 右左横浜創学館-鶴見大

2.選手指名

明日のドラフト会議では上記以外の選手が指名されるが、指名枠がいくつかある。

①新球団優先枠・・・新規参入球団の栃木と滋賀に2名の優先指名権が与えられる。指名順は栃木、滋賀、滋賀、栃木

②地元枠指名・・・出生地やや球歴が亀井球団所在都道府県に該当した場合、地元選手として指名権が与えられる。指名順は栃木、滋賀、富山、武蔵、信濃、新潟、福井、福島、石川、群馬

③通常指名・・・1巡目は入札し指名が重複したら抽選、2巡目以降はウェーバー方式で、偶数巡は栃木、滋賀、富山、武蔵、信濃、新潟、福井、福島、石川、群馬の順、奇数巡はその逆。

スポンサーリンク
スポンサーリンク
ドラフト会議ホームページ2020 Draft home page

コメント