2018年プロ野球ドラフト会議の、全指名です。高校生46名(育成9)、大学生32名(育成6)、社会人18名(育成1)、独立リーグ7(育成5)の合計103名(育成21)が指名されました。
2018年プロ野球ドラフト会議 指名選手
1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位以下 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東北楽天 | ×藤原恭大 大阪桐蔭 ◎辰己涼介 外 立命大 | 太田光 捕 大商大 | 引地秀一郎 投 倉敷商 | 弓削隼人 投 SUBARU | 佐藤智輝 投 山形中央 | 渡邊佳明 内 明治大 | 小郷裕哉 外 立正大 | 鈴木翔天 投 富士大 選択終了 |
阪神 | ×藤原恭大 大阪桐蔭 ×辰己涼介 立命大 近本光司 外 大阪ガス | 小幡竜平 内 延岡学園 | 木浪聖也 内 Honda | 齋藤友貴哉 投 Honda | 川原陸 投 創成館 | 湯浅京己 投 BC富山 | 選択終了 | |
千葉ロッテ | ◎藤原恭大 外 大阪桐蔭 | 東妻勇輔 投 日体大 | 小島和哉 投 早稲田大 | 山口航輝 投 明桜高 | 中村稔弥 投 亜細亜大 | 古谷拓郎 投 習志野 | 松田進 内 Honda | 土居豪人 投 松山聖陵 選択終了 |
中日 | ◎根尾昂 内 大阪桐蔭 | 梅津晃大 投 東洋大 | 勝野昌慶 投 三菱重名古屋 | 石橋康太 捕 関東第一 | 垣越建伸 投 山梨学院 | 滝野要 外 大商大 | 選択終了 | |
オリックス | ×小園海斗 報徳学園 太田椋 内 天理高 | 頓宮裕真 捕 亜細亜大 | 荒西祐大 投 Honda熊本 | 富山凌雅 投 トヨタ自動車 | 宜保翔 内 未来沖縄 | 左澤優 投 JX-ENEOS | 中川圭太 内 東洋大 | 選択終了 |
DeNA | ×小園海斗 報徳学園 ◎上茶谷大河 投 東洋大 | 伊藤裕季也 内 立正大 | 大貫晋一 投 新日住金鹿島 | 勝又温史 投 日大鶴ケ丘 | 益子京右 捕 青藍泰斗 | 知野直人 内 BC新潟 | 選択終了 | |
北海道日本ハム | ×根尾昂 大阪桐蔭 吉田輝星 投 金足農 | 野村佑希 内 花咲徳栄 | 生田目翼 投 日本通運 | 万波中正 外 横浜高 | 柿木蓮 投 大阪桐蔭 | 田宮裕涼 捕 成田高 | 福田俊 投 星槎道都大 | 選択終了 |
読売 | ×根尾昂 大阪桐蔭 ×辰己涼介 立命大 高橋優貴 投 八戸学院大 | 増田陸 内 明秀日立 | 直江大輔 投 松商学園 | 横川凱 投 大阪桐蔭 | 松井義弥 内 折尾愛真 | 戸郷翔征 投 聖心ウルスラ | 選択終了 | |
福岡ソフトバンク | ×小園海斗 報徳学園 ×辰己涼介 立命大 甲斐野央 投 東洋大 | 杉山一樹 投 三菱重広島 | 野村大樹 内 早稲田実 | 板東湧梧 投 JR東日本 | 水谷瞬 外 石見智翠館 | 泉圭輔 投 金沢星稜大 | 奥村政稔 投 三菱日立PS | 選択終了 |
東京ヤクルト | ×根尾昂 大阪桐蔭 ×上茶谷大河 東洋大 清水昇 投 国学院大 | 中山翔太 外 法政大 | 市川悠太 投 明徳義塾 | 濱田太貴 外 明豊高 | 坂本光士郎 投 新日住金広畑 | 鈴木裕太 投 日本文理高 | 久保拓眞 投 九共大 | 吉田大成 内 明治安田生命 選択終了 |
埼玉西武 | 松本航 投 日体大 | 渡邉勇太朗 投 浦和学院 | 山野辺翔 内 三菱自岡崎 | 粟津凱士 投 東日本国大 | 牧野翔矢 捕 遊学館 | 森脇亮介 投 セガサミー | 佐藤龍世 内 富士大 | 選択終了 |
広島東洋 | ◎小園海斗 内 報徳学園 | 島内颯太郎 投 九共大 | 林晃汰 内 智弁和歌山 | 中神拓都 投 市岐阜商 | 田中法彦 投 菰野高 | 正随優弥 外 亜細亜大 | 羽月隆太郎 内 神村学園 | 選択終了 |
スポンサーリンク
育成ドラフト会議
育成1位 | 育成2位 | 育成3位 | 育成4位 | 育成5位 | 育成6位 | 育成7位 | 育成8位以下 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東北楽天 | 清宮虎太朗 投 八千代松陰 | 則本佳樹 投 山岸ロジスターズ | 選択終了 | |||||
阪神 | 片山雄哉 捕 BC福井 | 選択終了 | ||||||
千葉ロッテ | 鎌田光津希 投 四国IL・徳島 | 選択終了 | ||||||
中日 | – | |||||||
オリックス | 漆原大晟 投 新潟医療福祉大 | 選択終了 | ||||||
DeNA | 宮城滝太 投 滋賀学園 | 選択終了 | ||||||
北海道日本ハム | 海老原一佳 外 BC富山 | 選択終了 | ||||||
読売 | 山下航汰 内 健大高崎 | 平井快青 投 岐阜第一 | 沼田翔平 投 旭川大高 | 黒田響生 内 敦賀気比 | 選択終了 | |||
福岡ソフトバンク | 渡邉陸 捕 神村学園 | 岡本直也 投 東農大北海道 | 重田倫明 投 国士舘大 | 中村宜聖 外 西短大付 | 選択終了 | |||
東京ヤクルト | 内山太嗣 捕 BC栃木 | 松本友 内 BC福井 | 選択終了 | |||||
埼玉西武 | 東野葵 投 日本経済大 | 大窪士夢 投 北海高 | 中熊大智 捕 徳山大 | 選択終了 | ||||
広島東洋 | 大盛穂 外 静岡産業大 | 選択終了 |
コメント