2018年ドラフト会議 指名選手一覧

2018年プロ野球ドラフト会議の、全指名です。高校生46名(育成9)、大学生32名(育成6)、社会人18名(育成1)、独立リーグ7(育成5)の合計103名(育成21)が指名されました。

2018年プロ野球ドラフト会議 指名選手

  1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位以下
東北楽天 ×藤原恭大 大阪桐蔭
辰己涼介
外 立命大
太田光
捕 大商大
引地秀一郎
投 倉敷商
弓削隼人
投 SUBARU
佐藤智輝
投 山形中央
渡邊佳明
内 明治大
小郷裕哉
外 立正大
鈴木翔天
投 富士大
選択終了
阪神 ×藤原恭大 大阪桐蔭
×辰己涼介 立命大
近本光司
外 大阪ガス
小幡竜平
内 延岡学園
木浪聖也
内 Honda
齋藤友貴哉
投 Honda
川原陸
投 創成館
湯浅京己
投 BC富山
選択終了  
千葉ロッテ 藤原恭大
外 大阪桐蔭
東妻勇輔
投 日体大
小島和哉
投 早稲田大
山口航輝
投 明桜高
中村稔弥
投 亜細亜大
古谷拓郎
投 習志野
松田進
内 Honda
土居豪人
投 松山聖陵
選択終了
中日 根尾昂
内 大阪桐蔭
梅津晃大
投 東洋大
勝野昌慶
投 三菱重名古屋
石橋康太
捕 関東第一
垣越建伸
投 山梨学院
滝野要
外 大商大
選択終了  
オリックス ×小園海斗 報徳学園
太田椋
内 天理高
頓宮裕真
捕 亜細亜大
荒西祐大
投 Honda熊本
富山凌雅
投 トヨタ自動車
宜保翔
内 未来沖縄
左澤優
投 JX-ENEOS
中川圭太
内 東洋大
選択終了
DeNA ×小園海斗 報徳学園
上茶谷大河
投 東洋大
伊藤裕季也
内 立正大
大貫晋一
投 新日住金鹿島
勝又温史
投 日大鶴ケ丘
益子京右
捕 青藍泰斗
知野直人
内 BC新潟
選択終了  
北海道日本ハム ×根尾昂 大阪桐蔭
吉田輝星
投 金足農
野村佑希
内 花咲徳栄
生田目翼
投 日本通運
万波中正
外 横浜高
柿木蓮
投 大阪桐蔭
田宮裕涼
捕 成田高
福田俊
投 星槎道都大
選択終了
読売 ×根尾昂 大阪桐蔭
×辰己涼介 立命大
高橋優貴
投 八戸学院大
増田陸
内 明秀日立
直江大輔
投 松商学園
横川凱
投 大阪桐蔭
松井義弥
内 折尾愛真
戸郷翔征
投 聖心ウルスラ
選択終了  
福岡ソフトバンク ×小園海斗 報徳学園
×辰己涼介 立命大
甲斐野央
投 東洋大
杉山一樹
投 三菱重広島
野村大樹
内 早稲田実
板東湧梧
投 JR東日本
水谷瞬
外 石見智翠館
泉圭輔
投 金沢星稜大
奥村政稔
投 三菱日立PS
選択終了
東京ヤクルト ×根尾昂 大阪桐蔭
×上茶谷大河 東洋大
清水昇
投 国学院大
中山翔太
外 法政大
市川悠太
投 明徳義塾
濱田太貴
外 明豊高
坂本光士郎

新日住金広畑
鈴木裕太
投 日本文理高
久保拓眞
投 九共大
吉田大成
内 明治安田生命
選択終了
埼玉西武 松本航
投 日体大
渡邉勇太朗
投 浦和学院
山野辺翔
内 三菱自岡崎
粟津凱士
投 東日本国大
牧野翔矢
捕 遊学館
森脇亮介
投 セガサミー
佐藤龍世
内 富士大
選択終了
広島東洋 小園海斗
内 報徳学園
島内颯太郎
投 九共大
林晃汰
内 智弁和歌山
中神拓都
投 市岐阜商
田中法彦
投 菰野高
正随優弥
外 亜細亜大
羽月隆太郎
内 神村学園
選択終了
スポンサーリンク

 

育成ドラフト会議

  育成1位 育成2位 育成3位 育成4位 育成5位 育成6位 育成7位 育成8位以下
東北楽天 清宮虎太朗
投 八千代松陰
則本佳樹
投 山岸ロジスターズ
選択終了          
阪神 片山雄哉
捕 BC福井
選択終了            
千葉ロッテ 鎌田光津希
投 四国IL・徳島
選択終了            
中日              
オリックス 漆原大晟
投 新潟医療福祉大
選択終了            
DeNA 宮城滝太
投 滋賀学園
選択終了            
北海道日本ハム 海老原一佳
外 BC富山
選択終了            
読売 山下航汰
内 健大高崎
平井快青
投 岐阜第一
沼田翔平
投 旭川大高
黒田響生
内 敦賀気比
選択終了      
福岡ソフトバンク 渡邉陸
捕 神村学園
岡本直也
投 東農大北海道
重田倫明
投 国士舘大
中村宜聖
外 西短大付
選択終了      
東京ヤクルト 内山太嗣
捕 BC栃木
松本友
内 BC福井
選択終了          
埼玉西武 東野葵
投 日本経済大
大窪士夢
投 北海高
中熊大智
捕 徳山大
選択終了        
広島東洋 大盛穂
外 静岡産業大
選択終了            

PAGE TOP