2019年ドラフト会議指名選手一覧

2019年ドラフトニュース

2019年プロ野球ドラフト会議の12球団の全指名選手です。

2019年ドラフト会議の12球団指名選手一覧

丸数字は指名重複数、育成ドラフトは表の下にあります。

 1位2位3位4位5位6位7位以下
ヤク
ルト
奥川恭伸
投 星稜高
吉田大喜 投
日本体育大
杉山晃基 投
創価大
大西広樹 投
大阪商業大
長岡秀樹 内
八千代松陰
武岡龍世 内
八戸学院光星
 
オリッ
クス
×石川昂弥
×河野竜生
宮城大弥
投 興南高
紅林弘太郎
内 駿河総合
村西良太 投
近畿大
前佑囲斗 投
津田学園
勝俣翔貴 内
国際武道大
  
中日石川昂弥
内 東邦高
橋本侑樹 投
大阪商業大
岡野祐一郎
投 東芝
郡司裕也 捕
慶応大
岡林勇希 投
菰野
竹内龍臣 投
札幌創成
 
日本
ハム
×佐々木朗希
河野竜生
投 NTT西日本
立野和明 投
東海理化
上野響平 内
京都国際
鈴木健矢 投
JX-ENEOS
望月大希 投
創価大
梅林優貴 捕
広島文化学園大
片岡奨人 外
東日本国際大
広島
東洋
森下暢仁
投 明治大
宇草孔基 外
法政大
鈴木寛人 投
霞ヶ浦高
韮澤雄也 内
花咲徳栄
石原貴規 捕
天理大
玉村昇悟 投
丹生
 
千葉
ロッテ
佐々木朗希 
投 大船渡高
佐藤都志也
捕 東洋大
高部瑛斗 外
国士舘大
横山陸人 投
専大松戸
福田光輝 内
法政大
  
阪神×奥川恭伸
西純矢
投 創志学園
井上広大 外
履正社
及川雅貴 投
横浜高
遠藤成 内
東海大相模
藤田健斗 捕
中京学院大中京
小川一平 投
東海大九州
 
東北
楽天
×佐々木朗希
小深田大翔
内 大阪ガス
黒川史陽 内
智弁和歌山
津留崎大成
投 慶応大
武藤敦貴 投
都城東
福森耀真 投
九州産業大
瀧中瞭太 投
Honda鈴鹿
水上桂 捕
明石商
DeNA森敬斗
内 桐蔭学園
坂本裕哉 投
立命館大
伊勢大夢 投
明治大
東妻純平 捕
智弁和歌山
田部隼人 内
開星
蝦名達夫 外
青森大
浅田将汰 投
有明
ソフト
バンク
×石川昂弥
佐藤直樹
外 JR西日本
海野隆司 捕
東海大
津森宥紀 投
東北福祉大
小林珠維 内
東海大札幌
柳町達 内
慶応大
選択終了 
読売×奥川恭伸
×宮川哲
堀田賢慎
投 青森山田
太田龍 投
JR東日本
菊田拡和 外
常総学院
井上温大 投
前橋商
山瀬慎之助 捕
星稜
伊藤海斗 外
酒田南
 
西武×佐々木朗希
宮川哲
投 東芝
浜屋将太 投
三菱日立PS
松岡洸希 投
BC武蔵
川野涼多 内
九州学院
柘植世那 捕
Honda鈴鹿
井上広輝 投
日大三
上間永遠 投
四国徳島
岸潤一郎 外
四国徳島

育成ドラフト指名

 育成1位育成2位育成3位育成4位育成5位育成6位育成7位以下
ヤクルト      
オリックス佐藤一磨 投
横浜隼人
谷岡颯太 投
武田高
中田惟斗 投
大阪桐蔭
平野大和 外
日章学園
鶴見凌也 捕
常磐大高
大下誠一郎
外 白鴎大
佐藤優悟 外
仙台大
松山真之 投
BC富山
中日松田亘哲 投
名古屋大
      
日本ハム宮田輝星 外
福岡大
樋口龍之介
内 BC新潟
長谷川凌汰
投 BC新潟
    
広島東洋持丸泰輝 捕
旭川大高
木下元秀 外
敦賀気比
畝 章真 投
四国香川
    
千葉ロッテ本前郁也 投
北翔大
植田将太 捕
慶応大
     
阪神小野寺暖 外
大阪商業大
奥山皓太 外
静岡大
     
東北楽天江川侑斗 捕
大分高
小峯新陸 投
鹿児島城西
山崎真彰 内
ハワイ大
沢野聖悠 内
   
DeNA選択終了      
ソフトバンク石塚綜一郎
捕 黒沢尻工
大関友久 投
仙台大
伊藤大将 内
八戸学院光星
勝連大稀 内
興南
舟越秀虎 外
城北高
荒木翔太 内
千原台
村上舜 投
山形中央
読売平間隼人 内
四国徳島
加藤壮太 外
BC武蔵
     
埼玉西武出井敏博 投
神奈川大
      
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
シェアする
ドラフト会議ホームページ2020 Draft home page

コメント

  1. 2020年ホークスファン歴35年目に成ります。

  2. 2019年ドラフト会議では福岡ソフトバンクホークス1位佐藤直樹外野手(JR西日本〕2位海野隆司捕手)(東海大〕3位津森侑紀投手(東北福祉大)4位小林珠維内野手、(東海大札幌)5位柳町進外野手(慶応大〕

  3. ドラフト1位選手の背番号予想
    巨人 掘田→13
    DeNA 森→25
    阪神 西→15
    広島 森下→18
    中日 石川→2
    ヤクルト 奥川→11

    西武 宮川→15
    ソフトバンク 佐藤→3
    楽天 小深田→4
    ロッテ 佐々木→17
    日本ハム 河野→28
    オリックス 宮城→13

  4. ハズレ1位単独指名の西&以外にも3位でも残っていた及川の二人の好投手を獲った阪神、ハズレ1位単独指名の宮城&4位位指名の前の好投手二人を獲ったオリックスはとってもいい買い物しましたよ!

  5. なぜか知らんが、楽天とDeNAは九州出身選手を多く指名して、逆に、ソフトバンクは九州出身選手をあまりとらないとは不思議で仕方無い!

  6. 今思えば、1位競合で、奥川君をヤクルト・高津臣吾新監督(元ホワイトソックス)、佐々木君をロッテ・井口資仁(元ホワイトソックス・フィリーズ)、石川君を中日・与田剛(かつてNHK大リーグ中継解説者)を引き当てたとは、いずれもかつて大リーグの関係者だ、運良く、当たりくじを引いたからね!

  7. ヤクルトのドラフト2位に指名した吉田大喜選手ですが
    昨年ドラフト8位の吉田大成選手がおるので
    スコアボートで吉田大だとどっちか呼ばれたかわからないので
    登録名を『大喜』『大成』とするべきです
    そのほうがわかりやすくなります

  8. 実質的阪神が一番の勝ち組だろう! 高校生BIG4のうち西、及川の好投手二人を獲得できたのは非常に大きい、上位5位までを高校生と次世代スター候補を獲得とは、球団にとっても個人的にも大満足だろう!

  9. 中日とロッテはくじ運が良いね! 昨年も競合で、中日が根尾、ロッテが藤原とそれぞれ当たりくじを引き、今年も競合で中日が石川、ロッテは佐々木とそれぞれ当たりくじを引き当てたわ! 後は努力次第で、チームの主力選手になることを願ってます!

  10. 高校生№1内野手及びスラッガー・石川が地元中日が交渉権獲得できて、本当によかった! 競合になることは分かっていたが、オリックスが指名したとは予想外でした!中日が地元の選手を取れてホッとしました、是非とも、将来的、地元の看板選手を担って欲しいね!